Назад

CLP маркировка масел согласно правил ЕС

Сокращение CLP означает:
классификация - Classification;
маркировка -Labelling;
упаковка – Packaging.
  Регламент CLP – Регламент Европейского парламента и Совета от 16 декабря 2008 года № 1272/2008 по классификации, маркировке и упаковке химических веществ и смесей.  Регламент вступил в силу 20 января 2009 г. и применяется на всей территории Европейского Союза. Регламент CLP вносит изменения в Регламент (EC) No 1907/2006 «REACH».
  Регламент REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals — регистрация, оценка, разрешение и ограничение использования химических веществ). Регулирует производство и оборот всех химических веществ, включая их обязательную регистрацию.
  Согласно Регламенту CLP, с 2011 года каждое вещество, помещенное на рынок ЕС, независимо от объемов производства / импорта, должно быть классифицировано, маркировано и упаковано в соответствии с международными стандартами GHS (Globally Harmonised System) – Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ.
    Некоторые смазочные материалы на основе минерального масла/растворителей могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если их случайно проглотить. Даже самые незначительные их количества из-за низкой вязкости могут попасть в дыхательные пути и легкие при проглатывании и вызвать химическое воспаление легких, называемое аспирационной пневмонией.
  Для классификации таких минеральных масел (согласно Регламенту CLP для всех углеводородов) предел вязкости составлял 7 мм2/с до 1 декабря 2010 года. Минеральные масла или смеси с минеральными маслами классифицировались с помощью предупреждения R65 «Вредно, может повредить легкие при проглатывании». Однако, предел вязкости 7 мм2/с был увеличен до 20,5 мм2/с в соответствии с Регламентом CLP, в результате чего должно быть классифицировано больше продуктов.
  Новый предел вязкости применяется с момента вступления в силу свежего Регламента CLP. Таким образом, с 1 декабря 2010 года вещества должны классифицироваться и маркироваться по-новому, а смеси - с 1 июня 2015 года. Продукты на основе эстеров не попадают под новую классификацию. 

0 0)